Главная | О компании | Контакты
   
ПРОДУКТЫ ЗАГРУЗИТЬ КУПИТЬ ПОДДЕРЖКА
   "Мои деньги" - статья о программе MyMoney на Softkey.info
 

Главная  Архив новостей  "Мои деньги" - статья о программе MyMoney на Softkey.info


Автор: Марат Давлетханов

MyMoney

Сегодня существует немало программ, предназначенных для ведения учета персональных денежных средств отдельных семей. Вообще, домашняя бухгалтерия становится в последнее время все более и более популярной. И в этом нет абсолютно ничего странного. Учет доходов и расходов позволяет выявить лишние затраты, без которых вполне можно обойтись. Но не это привлекает к домашней бухгалтерии внимание большинства пользователей. Особую популярность программы персонального учета получили одновременно с распространением в России потребительского кредитования. И действительно, сегодня в кредит можно купить все: от мелкой бытовой техники до автомобиля или квартиры. Но как узнать, какую сумму в месяц семья может выплачивать без ущерба для качества жизни? Ответ на этот вопрос может быть только один. Сначала необходимо в течение нескольких месяцев вести учет своих доходов и расходов. Только так можно подобрать подходящий кредит, не рискуя при этом оказаться в будущем в сложной ситуации, будучи не в состоянии внести очередной платеж.

Для решения описанной задачи вполне достаточно относительно простой программы, ведущей учет персональных финансов. Здесь нужны только основные функции и, желательно, несколько различных типов отчетов и диаграмм для наглядности. Между тем многие программы для ведения домашней бухгалтерии чересчур наворочены, в них реализовано много самых разнообразных функций. Однако большинство пользователей не задействуют их все. А поэтому зачастую возникает потребность в программах с максимально простым интерфейсом, доступных для начинающих пользователей. Именно такой и является утилита MyMoney, разработанная компанией Planetsoft. Давайте мы с вами, уважаемые читатели, рассмотрим ее поподробнее.

Установка программы крайне проста. Для ее проведения достаточно загрузить дистрибутив с официального сайта, указать папку для инсталляции и название группы в меню Windows. Все, теперь программа MyMoney готова к работе. Запускаем ее и читаем предупреждение о том, что данная версия предоставлена в демонстрационных целях и на данный момент имеет ограничение на объем базы данных (не более 10 записей в каждом разделе). Для его снятия необходимо приобрести лицензию на использование программы.

Главное окно программы MyMoney

Закрываем окно с предупреждением и попадаем в главное окно программы. Для начала работы нам необходимо создать новую базу данных. Для этого достаточно указать расположение и имя файла с информацией. В будущем пользователь может создавать новые или открывать уже существующие базы данных. Это позволяет работать с программой нескольким пользователям, например членам одной семьи. Далее необходимо заполнить справочники. Их всего три. Первый - это валюта. То есть программа MyMoney может работать с различными денежными единицами. Правда, надо признать, что делать переводы из одной валюты в другую практически невозможно: курс постоянный (задается пользователем) и не может автоматически изменяться с помощью Интернета. Следующий справочник - виды прихода. Фактически он представляет собой простейший список без возможности создания каких-либо групп или разделов. То же самое можно сказать и о следующем справочнике - виды расхода. На первый взгляд кажется, что это не совсем удобно. Однако на самом деле для большинства случаев простого списка вполне достаточно. Ведь наша задача - это не подробный подсчет всех мелочей, а примерный учет средств по различным категориям. Поэтому можно обойтись достаточно общими группами расходов и доходов.

Следующий шаг - это создание счетов. В принципе можно обойтись только одной записью. Но если у человека есть пластиковые карты или просто счета в банках, то лучше все-таки создать для каждого из них свой счет. Это позволит отделить средства друг от друга и не путаться в деньгах. Для создания счета необходимо ввести его название, начальный остаток и выбрать подходящую валюту из списка.

Все, теперь с настройкой мы закончили, пришла пора приступать к настоящей работе. В главном окне программы есть ссылки на четыре различных раздела. Первый из них носит название "Деньги". Именно он и является самым главным. В нем можно заносить в базу данных приходы и расходы. Каждую из этих записей характеризует четыре поля. Это дата, вид (выбирается из справочника, созданного пользователем), сумма и комментарий. Помимо этого в разделе "Деньги" можно переводить финансы с одного счета на другой. Для этого достаточно указать оба счета, участвующие в операции, ее дату и сумму.

Таблица доходов и расходов в программе MyMoney

В принципе большинству пользователей описанных возможностей вполне достаточно. И действительно, именно в разделе "Деньги" и осуществляется основная работа с программой MyMoney. Таблица, являющаяся его основой, во многом подобна сберегательной книжке. В каждой ее строке записываются расход или приход, а также общий остаток. Это позволяет наглядно отслеживать затраты и доходы. Кроме того, в программе реализована функция сохранения таблицы в формате HTML, а также ее печати на принтере.

Следующий раздел программы - "Долги". Он состоит из двух частей: "Вам должны" и "Вы должны". Для начала работы пользователь должен выбрать подходящий пункт. После этого он попадает в таблицу, в которой хранятся все записи о долгах. Пользователь может создавать новые пункты, редактировать или удалять уже существующие. При этом каждую запись характеризуют даты выдачи и возврата долгов, счет, с которого списываются или на который зачисляются деньги, описание и сумма. Помимо этого в свойствах долгов есть два чекбокса: "Погашен" и "Бессрочный". Наверное, их назначение понятно всем и не нуждается в особом объяснении.

Идем дальше. Следующий, третий, раздел программы MyMoney - это "Планирование". В нем пользователь может указать доходы или расходы, которые предстоят в будущем. Причем помимо обычных данных у каждой записи раздела "Планирование" есть дополнительное поле - "Периодичность". Установив наиболее подходящее значение, пользователь может включить процедуру ее выполнения каждый день, неделю или месяц. Суть планирования заключается в напоминании о доходах или расходах. При наступлении описанного события на главной странице программы MyMoney появляется соответствующая запись, выделенная красным цветом. И пользователь может нажатием всего на одну кнопку перенести ее в раздел "Деньги".

Редактирование записи о долге

Ну и, наконец, последний, четвертый, раздел главного окна программы MyMoney - "Отчеты и графики". Его назначение четко видно из названия. Нам остается только отметить, что рассматриваемая программа умеет строить аж девять различных отчетов. Вот их краткое перечисление:

  • "Мои финансы" - быстрый отчет и график, показывающие состояние счетов;
  • "Мои доходы" - отчет и график, показывающие доходы за определенный период времени;
  • "Мои расходы" - отчет и график, показывающие расходы за определенный период времени;
  • "Баланс доходов и расходов" - отчет и график, показывающие соотношение доходов и расходов;
  • "Мне должны" - отчет, показывающий, когда, кто и сколько денег должен пользователю;
  • "Я должен" - отчет, показывающий, когда, кому и сколько денег пользователь должен;
  • "Планируемые доходы" - отчет, показывающий запланированные доходы;
  • "Планируемые расходы" - отчет, показывающий запланированные расходы;
  • "Динамика остатков" - отчет, показывающий изменение остатков на определенном счете.

Кстати, уважаемые читатели, вы обратили внимание, что в некоторых пунктах упоминаются только отчеты, в других же к ним добавляются графики? И это совсем не случайно. Некоторые отчеты действительно могут быть представлены в виде диаграмм. Причем различных по виду двухмерных и трехмерных диаграмм: гистограмм, прямых линий и круговых. Все это позволяет представить статистическую информацию, касающуюся финансов пользователя, в очень удобной и наглядной форме. То есть графики существенно облегчают восприятие человеком представленных программой данных.

Диаграмма изменения состояния счета

Ну а теперь пришла пора подводить итоги. Программа MyMoney не отличается особо широкими функциональными возможностями. Она проще многих своих конкурентов. Но именно в этом, как ни странно, и заключается ее сила. Реализованных в программе MyMoney функций вполне достаточно для полноценного ведения домашней бухгалтерии обычного человека. Ну а отчеты и диаграммы позволяют пользователю наглядно представить себе те или иные учетные данные и решить волнующие его задачи. Частным же предпринимателям, а также любителям чрезвычайно подробного учета денег и людям, имеющим дело с различными валютами, лучше поискать себе другую программу.

Источник Softkey.info - http://www.softkey.info/reviews/review1240.php?sphid=3739164

 

 

 
Главная | О компании | Контакты Продукты | Загрузить | Купить | Поддержка
Copyright © 2001-2017 Planetsoft



Принимаем Z-Payment Rambler's Top100 Яндекс цитирования