Главная | О компании | Контакты
   
ПРОДУКТЫ ЗАГРУЗИТЬ КУПИТЬ ПОДДЕРЖКА
   "Все запишем, все учтем" - статья о программе MyShop на Softkey.info
 

Главная  Архив новостей  "Все запишем, все учтем" - статья о программе MyShop на Softkey.info


Автор: Виктор Тарасов

Большинство программ для автоматизации торговли и складского учета довольно громоздки. Однако существуют и маленькие и нетребовательные к ресурсам системы, которые столь же хорошо справляются со своими обязанностями, сколь и большие. Подобную нетребовательную учетную систему мы сегодня и рассмотрим. Разработанная компанией Planetsoft программа MyShop 4.6 предназначена для автоматизации торговли и складского учета. Она легко отслеживает и учитывает наличие товаров на нескольких складах или торговых точках, имеет простой и удобный интерфейс, умеет выводить на печать все необходимые документы, строить графики и выдавать отчет за любой период, вести базу клиентов и поставщиков и многое другое. Однако после простого перечисления возможностей впечатление о программе не составишь - посмотрим, какова MyShop 4.6 в деле.

Сразу после загрузки программы отображается главная страница выбранной базы данных. Если вы впервые работаете с программой, вам придется создать свою собственную базу, в которой в дальнейшем будут проводиться все операции. К слову, MyShop поставляется с демонстрационной базой данных, на которой можно отточить свое мастерство, прежде чем приступать к серьезной работе.

Главное окно программы

После создания базы данных вам придется заполнить справочник товаров и прайс-лист. Главное окно программы, которое будет являться основным для пользователя, состоит из таблицы, куда будет заноситься информация о товаре. Для поступившего товара, который записывается в приход, в таблице задается номер поставки, дата, наименование поставщика и сумма поставки. Таблица расхода практически идентична таблице прихода, за исключением поля "Поставщик", вместо которого появилось поле "Клиент". Кроме того, добавляется поле "Скидка", и автоматически рассчитывается сумма со скидкой.

В окне "Наличие товаров" можно посмотреть или изменить остатки товаров на выбранном складе или посмотреть общий остаток на всех складах; при желании полученный результат можно вывести на печать. В поле "Склад" выбирается название склада, с которым будет вестись работа. В поле "Поиск", можно ввести начальные символы нужного товара, и курсор автоматически выделит искомый товар. Впрочем, если вы установите курсор на список товаров и наберете первые буквы искомого наименования, MyShop так же автоматически найдет его и подсветит. Изменить вид отображения списка товаров можно, выбрав элементы "Группы" или "Только товары". В случае с группами будут отображаться все товары, отсортированные по группам. В случае выбора варианта "Только товары" будут отображаться все товары без групп, отсортированные по алфавиту.

При нажатии кнопки "Обнулить", расположенной внизу главного окна программы, обнуляется выбранный склад, то есть значение "Кол-во" для всех товаров становится равным нулю. Кнопка "Печать", находящаяся там же, внизу, позволяет распечатать остатки на выделенном складе или на всех складах.

Прайс-лист в исполнении MyShop представляет собой справочник, жизненно необходимый для торгово-закупочной деятельности. В нем задается цена реализации и цена закупки. Для начала работы с "Прайс-листом" необходимо заполнить "Справочник товаров", а в поле "Склад" выбрать название склада, с которым будет вестись работа. В поле "Прайс" вы можете выбрать назначение прайс-листа - "Розничный" или "Оптовый".

Подготавливаем прайс-лист

При выборе товара и нажатии на кнопку "Изменить" внизу главного окна (или двойной щелчок на товаре) появляется окно, в котором можно задать новую цену товара. Значение "Цена реализации" выбранного товара будет равна введенному числу. Обратите внимание на возможности печати прайс-листа. Окно печати появляется при клике мышью на кнопке "Печать", установить дополнительные параметры можно нажатием на вкладку "Вид" в верхней части окна. В дополнительных настройках можно выбрать колонки прайс-листа, которые будут выводиться на печать. Если флажок "Суммировать кол-во на складах" выбран, то будут печататься все товары на складах, и значение "Кол-во" будет суммироваться со значениями всех складов. Вы можете выбрать процентное соотношение реальных цен и выводимых на печать в поле "%". Во фрейме "Рамка" устанавливаются параметры печати рамки, рамка может быть видна только на группах или только на товарах либо же и там, и там. Во фрейме "Прочее" настраиваются названия полей реквизитов. Во фрейме "Товары" можно настроить фильтр товаров, выводимых на печать - все товары, только наличествующие товары, только отсутствующие товары, только выбранные пользователем товары.

Окно с дополнительными настройками печати

Помимо стандартных функций автоматизации складского учета, MyShop содержит формы для построения и печати трех видов отчетов и двух видов графиков. В пункте меню "Отчеты" можно выбрать необходимый отчет или график. "Отчет по продажам" показывает список всех товаров, которые были проданы за определенный период, сортируя их по дате реализации, отчет "Скорость реализации" показывает, сколько и какого товара было продано за определенный период - прекрасный инструмент для анализа продаваемости товара. Отчет "Поступление/реализация" показывает баланс прихода и реализации товаров за определенный период. "График продаж" и "График реализации по видам товара" выводят информацию о том, какие месяцы или дни были самыми прибыльными. После того как вы выбрали отчет, появится окно настройки, где необходимо установить параметры отображения отчета.

В заключение стоит отметить, что такая гибкая, многофункциональная и, что немаловажно, удобная система стоит довольно недорого для систем подобного направления. Через регистратора "Софткей" MyShop 4.6 можно купить за 800 рублей. Думается, что программа, довольно существенно сокращающая трудозатраты и компьютеризирующая документооборот в столь специфической деятельности, найдет своих пользователей.

Источник: Softkey.info (http://www.softkey.info/reviews/review699.php?sphid=1641883)

 

 

 
Главная | О компании | Контакты Продукты | Загрузить | Купить | Поддержка
Copyright © 2001-2017 Planetsoft



Принимаем Z-Payment Rambler's Top100 Яндекс цитирования